Доступная среда

                                    Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России реализуется государственная программа "Доступная среда".

    ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры(ОСИ)  Скачать файл: p-pasport-dostupnosti-mdou-ds-94.pdf [399,99 Kb] (cкачиваний: 25)
    Посмотреть онлайн файл: p-pasport-dostupnosti-mdou-ds-94.pdf

    ЖИТЬ ВМЕСТЕ «Доступная среда» для людей с ограниченными...

    Оборудование территории, прилегающей к МДОУ д/с № 94 и помещений с учётом доступности образовательной деятельности для мало обильных групп населения, в том числе инвалидов: 
    1. Оборудование входных групп пандусами/подъёмами и платформами — нет.
    2. Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов — нет.
    3. Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проёмов — нет.
    4. Наличие сменных кресел-колясок — нет.
    5. Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений — нет.


    Обеспечение в МДОУ д/с № 94 условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне со всеми:
    1. Дублирование надписей шрифтом Брайля — да.
    2. Возможность предоставления услуг сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика — нет.
    3. Наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению — да.
    4. Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение по сопровождению инвалидов в помещении организации — да.
    5. Наличие возможности предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому — нет.
    Обеспечение в МДОУ д/с № 94 условий доступности, позволяющих детям с ограниченными возможностями здоровья - ОВЗ (с тяжёлыми нарушениями речи, задержкой психического развития, расстройством аутистического спектра, ТМНР, амблиопия и косоглазие) получать образовательные услуги:
    В ДОУ имеются специально оборудованные учебные кабинеты: 
    - кабинет учителя-логопеда, кабинет учителя-дефектолога, кабинет педагога-психолога, оборудованные специальными средствами воспитания, обучения и развития детей с ОВЗ;
    - МИМИО - кабинет для эффективной организации коррекционно-образовательного процесса с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья посредством применения информационно-коммуникативных технологий. В кабинетах созданы условия для индивидуальной и подгрупповой форм обучения детей с ОВЗ.

    В ДОУ организована работа логопедического пункта для детей, имеющих нарушения в развитии речи, но не посещающих группу компенсирующей направленности.

    В ДОУ организована работа консультативного пункта по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям)  Скачать файл: p-polozhenie-o-konsultativnom-punkte-mdou-ds-94.pdf [1,05 Mb] (cкачиваний: 22)
    Посмотреть онлайн файл: p-polozhenie-o-konsultativnom-punkte-mdou-ds-94.pdf


    В ДОУ организована работа психолого-педагогического консилиума для обеспечения индивидуальной поддержки развития детей в семье и нахождения оптимальных путей психолого-педагогической помощи  Скачать файл: p-polozhenie-o-ppk-2019-mdou-ds-94.pdf [513,58 Kb] (cкачиваний: 28)
    Посмотреть онлайн файл: p-polozhenie-o-ppk-2019-mdou-ds-94.pdf


    Для проведения практических занятий с детьми с ОВЗ в ДОУ имеются центры коррекионно-развивающей работы в групповых помещениях групп компенсирующей и комбинированной направленности, музыкальный зал, изостудия, физкультурный зал, бассейн. Среда данных помещений адаптирована к особенностям и потребностям детей с ТНР, ЗПР, РАС, ТМНР.

    Помещения библиотеки нет. Книжный фонд, содержащий методическую литературу по ведению коррекционно-образовательного процесса с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, находится в методическом кабинете, в кабинетах учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога и в помещениях групп компенсирующей и комбинированной направленности. 

    Информация о специальных условиях питания воспитанников с ОВЗ
    Специальные условия питания воспитанников с ОВЗ не предусмотрены. МДОУ д/с № 94 обеспечивает воспитанникам 3-х разовое сбалансированное питание, которое осуществляется по разработанному 10-дневному меню для детей от 1,5 до 3 лет и детей от 3 до 7 лет. При его составлении учтены возрастные физиологические нормы суточной потребности детей в основных пищевых веществах согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Заключён договор с ООО «Марго» на организацию питания воспитанников.
    Ежедневно для контроля за организацией в соответствии с требованиями санитарных правил качественного и безопасного горячего питания воспитанников в ДОУ проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража готовой продукции. Оценку качества готовых блюд, кулинарного изделия осуществляет бракеражная комиссия. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения данного контроля. 

    Информация о специальных условиях охраны здоровья воспитанников с ОВЗ
    Специальные условия охраны здоровья воспитанников с ОВЗ не предусмотрены. В МДОУ д/с № 94 имеется медицинский блок:  кабинет старшей медицинской сестры, изолятор, который служит для кратковременного разобщения остро заболевшего ребенка с коллективом, процедурный кабинет, оборудованный для проведения вакцинации, проб Манту, оказания первой помощи и проведения инвазивных процедур, бактерицидный рецикулятор воздуха.
    Медицинский блок функционирует для осуществления санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.
    Все помещения снабжены бактерицидными рецикуляторами воздуха.
    Групповые помещения, приспособленные для образования детей с ОВЗ, физкультурный зал, бассейн, спортивная площадка на территории МДОУ, прогулочные участки с крытыми верандами, спортивные уголки в группах, спортивный инвентарь, созданные условия для воздушного закаливания (хождение по корригирующим дорожкам) обеспечивают воспитанникам с ОВЗ возможность сохранения и укрепления здоровья.

    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

    МДОУ д/с № 94 имеет доступ к сети Интернет. ДОУ имеет свой официальный сайт. Педагоги и специалисты также ведут группы в мессенджерах, имеют персональные  сайты. 
    При подготовке к образовательной деятельности с воспитанниками с ОВЗ для решения воспитательно-образовательных задач, педагоги используют официальные интернет – ресурсы. 
    Доступ воспитанников с ОВЗ, инвалидов к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам  не предусмотрен образовательной программой ДОУ.
    В свободном доступе для детей с ОВЗ в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления в наличии 4 ноутбука, 4 персональных компьютера, которые имеют выход в Интернет.
    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрены образовательной программой ДОУ. В ДОУ имеются проектор, экран, МИМИО-доска, ноутбуки, использование которых в учебных целях производится воспитателем.

    Электронные образовательные ресурсы (для педагогов и родителей, по вопросам обучения, развития и воспитания):
    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    Сайт "Воспитатель"
    Детский портал "Солнышко"
    Развитие детей это легко
    Планета детства 
    1001 сказка. com 

    Общежития, интерната для инвалидов и детей с ОВЗ нет.


    Конвенция о правах ребенка Скачать файл: konvenciya_o_pravah_rebenka.pdf [176,4 Kb] (cкачиваний: 31)
    Посмотреть онлайн файл: konvenciya_o_pravah_rebenka.pdf


    Конвенция о правах инвалидов Скачать файл: konvencija-invalidov.pdf [254,57 Kb] (cкачиваний: 28)
    Посмотреть онлайн файл: konvencija-invalidov.pdf


    Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья