» Новости » Оригами

    Оригами

    Оригами – это сложение различных фигур из разноцветных квадратных листов бумаги. 

    Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. 

    Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. 

    Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

    Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

    Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

    Оригами активизирует мыслительные процессы. Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда. 

    В процессе складывания фигур оригами дети познакомятся с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Дети смогут легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, делить целое на части, что необходимо детям дошкольного возраста. 

    Цель: ознакомление детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги. 

    Задачи:

    - Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами. 

    - Формировать умения следовать устным инструкциям. 

    - Обучать различным приемам работы с бумагой. 

    - Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. 

    - Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами. 

    - Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения. 

    - Развивать мелкую моторику рук и глазомер. 

    - Развивать пространственное воображение. 

    - Воспитывать интерес к искусству оригами. 

    - Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.