» Новости » Мы за чистый город! Мы за экологию!

    Мы за чистый город! Мы за экологию!

    Экологический проект по формированию навыков раздельного сбора отходов "#РазделяйКа"

     Детский сад № 94 "Полянка" г. Волжского Волгоградской области совместно с МДОУ д/с 45, 53, 63, 107 и АНО ЦПЗД "Много детства" при поддержке БФ «Синара» реализует экологический проект по формированию культуры раздельного сбора отходов "#РазделяйКа" (Создание инфраструктуры и внедрение системы раздельного сбора отходов в дошкольных образовательных учреждениях г. Волжского Волгоградской области).


    Для формирования у детей и взрослых осознанного отношения к проблеме раздельного сбора бытовых отходов педагоги МДОУ д/с № 94 разрабатывают и проводят экологические занятия с детьми, готовят обучающие мастер-классы, игры и пособия, участвуют вместе с детьми и родителями в конкурсах, выставках проводят тематические акции, развлечения, участвуют в создании электронного банка методических разработок по данному направлению.


    Организация среды
    На территории МДОУ д/с № 94 установлены контейнеры для раздельного сбора отходов и сбора батареек, мотивационно-обучающий баннер

    Организация и проведение интерактивных занятий

     



     

    Интерактивное занятие "Мусор разбираем - Землю сберегаем", воспитатели Братухина А.И., Фалалеева О.В.
        Интерактивное занятие-игра "Разделяем вместе", воспитатель Иванова М.Ю.
        Интерактивное занятие "Чистый парк для Бобика", воспитатели Семенова И.В., Батуркина Т.И.
        Интерактивное занятие "Разделяем мусор", воспитатель Степанова Т.И.

    Организация и проведение мастер-класса «Вторая жизнь ненужных вещей»
    - Мастер-класс воспитателей Масловой О.С. и Манокиной С.В. по изготовлению из картонных коробок лэпбука для знакомства детей с профессиями. Лэпбук "Дом профессий" 
    - Мастер-класс воспитателей Семеновой И.В. и Батуркиной Т.И. "Вторая жизнь ненужных вещей. Эко-конструктор из картонных втулок" 
    - Мастер-класс воспитателя Степановой Т.И. "Вторая жизнь ненужных вещей. Стаканчики-подставки из пластиковых бутылок" 

    Выставка «Прикольные штучки из мусорной кучки»


    Акция «РаZрядка» по сбору отработанных батареек 

     


      



    Работа по формированию культуры раздельного сбора бытовых отходов продолжается...



      Ежегодный Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники Природы». 
    В ноябре 2021 года воспитанники МДОУ д/с № 94 вместе с педагогами стали участниками Ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники Природы». 
    Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.  #урокэколят2021#ДрузьяЗемли

    Апарина Елена Николаевна, воспитатель, с детьми 5-6 лет старшей группы № 9 провела занятие "Как помочь птицам", показала мастер-класс по созданию "Эко-кормушки". Затем ребята и Елена Николаевна развесили на территории детского сада эко-кормушки с "вкусняшками" для птиц. 

    Воспитатель Иванова Марина Юрьевна с воспитанниками 6-7 лет подготовительной к школе группы 6 "Пчелки" провела занятие "Природу береги-Землю сохрани". Дети учили правила бережного отношения к природе, изучили основы раздельного сбора отходов и подготовились к проведению экологической акции "Береги природу, к участию в которой пригласили детей других групп.